Economía

Semana Santa: ¿Cuánto te pagarán si trabajas este feriado largo?

Los trabajadores que laboren durante los feriados por Semana Santa recibirán un pago triple.

Comparte

Publicado 28 de Marzo

Los trabajadores del sector público o privado que laboren durante los feriados de Semana Santa -sin descanso sustitutorio en otro día-, deberán recibir tres remuneraciones diarias de sus empleadores.

>LEE: Remuneración Mínima Vital sube de S/ 850 a S/ 930

Ello de acuerdo al Decreto Legislativo 713, el cual establece que los trabajadores tienen derecho a percibir por el día feriado no laborable la remuneración ordinaria que corresponde a un día de trabajo.

"Por Semana Santa son feriados nacionales no laborables el jueves 29 y viernes 30 de marzo, días que sin laborar son pagados por los empleadores", explicó Victor Zavala, gerente del Centro Legal de la CCL.

Además, el artículo 9 del referido decreto indica que si el trabajador labora en día feriado, sin descanso sustitutorio en otro día, tiene derecho al pago de la remuneración diaria más una sobretasa del 100%.

En este sentido, si el trabajador labora el jueves o viernes santo, sin descanso sustitutorio, percibirá:

  • Una remuneración diaria por el feriado.
  • Una segunda remuneración por el trabajo realizado.
  • Una tercera remuneración adicional por haber laborado en día feriado, siempre que no tenga descanso sustitutorio en otro día.

¿Por qué el triple pago?

A manera de ejemplo, Víctor Zavala explicó que si el trabajador percibe una remuneración diaria de S/50 y no labora en los feriados mencionados percibirá por cada uno de ellos S/50.

En tanto, si se labora en feriado con descanso sustitutorio en otro día, se le pagará solo S/50 por cada feriado, el cual viene incluido en su remuneración semanal, quincenal o mensual.

"Pero si labora sin descanso sustitutorio percibirá triple remuneración diaria (una remuneración por el feriado – que está incluida en su remuneración semanal, quincenal o mensual - , una segunda remuneración por el trabajo realizado y una tercera remuneración por haber laborado en día feriado", indicó el representante de la CCL.

>LEE: Semana Santa: ideas de negocio para emprender 

Diario Correo / El Comercio