PQS

#LaVozdelosEmprendedores

Entérate lo que leen más de
5 millones de emprendedores

Economía

Emprendimiento: ¿Qué son los costos de producción?

Publicado el 10 de Agosto

Imagen referencial: freepik

Emprendimiento: ¿Qué son los costos de producción?

Es importante que una persona emprendedora sepa en qué consisten este tipo de gastos. ¡Por eso tienes que leer esta nota!

Es importante que una persona emprendedora sepa qué son los costos de producción, para que así pueda establecer el precio de su producto o servicio y obtenga una ganancia.  

>LEE: ¿Qué es una empresa y cuáles son sus componentes?

¿Qué son los costos de producción?

Al momento de producir su producto o servicio, toda empresa debe asumir ciertos costos, es decir, el dinero que se necesitará para hacer realidad ese producto o servicio.  

Por lo general, estos costos dependerán de la materia prima que se utilice, la mano de obra que se necesite, el alquiler del local, el pago de impuestos y servicios como agua, electricidad, Internet, entre otros.

Los costos de producción definen el precio del producto o servicio que se desea brindar al público, así como la ganancia que la empresa puede tener.

Si los costos de producción de la empresa o negocio son muy altos, el empresario o emprendedor deberá tomar la decisión de aumentar el precio del producto o servicio para obtener mayores ganancias y recuperar la inversión, o en todo caso, recortar algunos costos para no generar pérdidas en las utilidades (ganancias) de la empresa.

TIPOS DE COSTOS DE PRODUCCIÓN

Existen diversos tipos de costos de producción:

Costos fijos

Son aquellos costos que se debe pagar siempre en un periodo de tiempo determinado, no importa si la producción sube o baja. Así el negocio esté de malas hay que cubrir esos costos. Ejemplos de esto son el alquiler de un local, el pago mensual a los trabajadores, el pago de servicios como la luz y el agua, entre otros.

Costos variables 

Son aquellos que varían conforme se incrementa o disminuye la producción del negocio. 

Por ejemplo, es una empresa que produce helado, los costos variables serán los insumos que se necesitan para prepararlo: desde los ingredientes, las frutas y el azúcar hasta los envases. Si en un mes se decide preparar más helado, entonces los costos aumentarán para poder cubrir la producción.

Costo total

Representa la suma de los costos fijos y los costos variables.

Costo unitario

Representa lo que cuesta producir cada unidad de nuestro producto. Por ejemplo, el costo de un litro de helado. Para esto es importante que tomemos en cuenta tanto los costos variables como los costos fijos. Para calcular cuánto es el costo unitario, dividimos el costo total entre la cantidad de unidades que se van a producir.  

 

 

Si estás a cargo de un #negocio es importante que conozcas la estructura económica del mismo. Por eso te explicamos todo sobre los #EstadosFinancieros.

Publicado por PQS en Domingo, 9 de agosto de 2020

negociosempresasemprendedoresemprendimientocostoscostos fijoscostos variablescostos de producciónproductosserviciosemprender

Noticias relacionadas